Штраф за не доплату алиментов

Если я со второго источника дохода немного не доплачиваю алименты, будут ли ко мне применены штрафные санкции при их перерасчёте по заявлению получателя алиментов, и в каком примерно размере?

, Андрей Андреевич, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку
в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате
алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные
просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не
покрытой неустойкой.