Поймали с перегаром

Здравствуйте. Мою подругу остановил инспектор гибдд .она была выпивши. Был составлен протакол. Два понятых. Она дышала в трубку. Инспектор не отдал копию протакола ей. Сказал что лишает прав. Снимал на видео все происходящее. Фотографировал права её.

Все это происходило ночью. Остановили машину что б переписать данные.

Права у неё были дома. И они оформленный на её бывшую фамилию. Получается они не действительны.

Помогие пожалуйста что ей делать . где забрать копию протокола. Что ей гразит. Спасибо заранее.

, ирина, г. Белгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если где то очень сильно не повезет (материал не потеряют, документ или протокол) то ч.1., политика государства направлена на борьбу с алкоголем, соответственно решения о лишении только отскакивают, оправдательных единицы.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ознакомиться с материалами дела можно у мирового судьи по месту совершения или по месту жительства, если заявила соответствующее ходатайство.

В остальном согласен с коллегой — прекращений по «пьяным» статьям с каждым годом все меньше и меньше.