Получение гражданство по браку с гражданинам РФ

Здравствуйте, я гражданка Молдовы нахожусь в браке с гражданам РФ три год. Думали что по истечению трех лет получу гражданства РФ по упрощенной схеме, но когда обратились в УФМС нам говорят что необходимо РВП за тем Вид на жительства и только после - Гражданства РФ и вся эта процедура займет один год и четыре месяца так ли это?

, Габриела, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

когда обратились в УФМС нам говорят что необходимо РВП за тем Вид на жительства и только после — Гражданства РФ и вся эта процедура займет один год и четыре месяца так ли это?

Габриела

Добрый вечер!

Упрощённый порядок получения гражданства предусматривает получения гражданства без соблюдения условия о  непрерывном сроке проживании на территории РФ в течении 5-ти лет. Но гражданство получается в упрощённом порядке при условии, что иностранный гражданин имеет вид на жительство, при этом вид на жительство выдаётся по истечении года проживания на территории РФ с разрешением на временное проживания. Поэтому требование миграционный службы основано на законе.