Как вступить в наследство родственнику второй линии черз 10 лет

Здравствуйте. 10 лет назад умер мой родной дядька. У него в собственности остался земельный участок. Жене и детям этот участок не нужен, они не платят земельный налог в течении всего времени, ни как не занимаются им. Имею ли я право вступить в наследство, и что для этого нужно сделать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 10 лет назад умер мой родной дядька. У него в собственности остался земельный участок. Жене и детям этот участок не нужен, они не платят земельный налог в течении всего времени, ни как не занимаются им. Имею ли я право вступить в наследство, и что для этого нужно сделать?

Мария

Права вступить в наследство вы не имеете, поскольку есть наследники первой очереди. В вашем случае можно предложить наследникам первой очереди за ваш счет организовать попытку оформления данного имущества для последующей передачи его вам. Это тоже не так просто, поскольку срок для принятия наследства пропущен. Но для вас это единственное направление для желаемого результата.