Взыскать долг по расписке

добрый день. подскажите ,пожалуйста, есть расписка, на обратной стороне сего документа написано требование о возврате долга в 250 000, заемщик подписал и обязался вернуть до определенной даты.стоит отметить, что изначально расписка была составлена на условиях первого требования. обязательство должно быть выполнено в полном объеме до августа. сегодня сентябрь, денег не вижу, должник на звонки не отвечает. что делать????

, олга, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, немного до конца неясно что за надписи у Вас на расписке, по хорошему увидеть бы её в скане, хотя уже из изложенного ясно что право требовать у Вас есть, и при условии невыплаты добровольно обратиться в суд за получением решения и последующим принудительным взысканием суммы долга через исполнительное производство.

Если есть условие о «первом требовании» то надо направить соответствующее требование о возврате суммы долга.