Страховая выплата по кредиту

здравствуйте!!!!! у меня умер отец у него был кредит в банке который застрахован, страховая компания требует выписку с амбулаторной карты а поликлинике её не дают причём банк требует что бы я платил по кредиту пока страховая компания не погасит кредит! как быть? кредит был взят на три года и проплачен один год на момент взятия кредита он был здоров

, роман, г. Волгоград
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

До момента вступления в наследство, если таковое имеется, не платите Банку ничего, они не имеют права с Вас что-либо взыскивать.

Имеется ли у Вас письменное требование страховой компании о предоставлении выписки из амбулаторной карты?

Ее Вам не предоставят «просто так» без соответствующего распоряжения умершего («Врачебная тайна», ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Если такое письменное разрешение было дано, то необходимо его приложить к запросу.

Также, данная информация без разрешения умершего предоставляется по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.

Если у Вас полный пакет документов в страховую собрать не получается, то направляете то, что есть, а в части выписки из амб. карты — составьте пояснительную записку, в которой изложите причины невозможности предоставления документа. А уже дальше, в крайнем случае, сможете обжаловать отказ страховой в возмещении в судебном порядке.

В данном случае настоятельно рекомендую обратиться к юристам для сопровождения Вашего общения со страховой и банком.

Всего доброго!