Оставить жить ребенка с отцом

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация. В данный момент моя семья на стадии развода. С женой у нас общий сын 5 лет. Ребенок категорически не хочет оставаться с матерью. Да и у меня нет желания оставлять его так как подозреваю психические расстройства у жены. Все осложняется тем что у меня нет собственного жилья, в данный момент проживаю у матери в однокомнатной квартире. Есть ли шансы помочь в данной ситуации?

, Кулаев Сергей, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения, при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.). Важно иметь в виду, что само по себе материально-бытовое преимущество родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его требований об определении места жительства ребенка с ним. В основе иска об определении места жительства с одним из родителей лежит не только и не столько защита интересов родителей, сколько защита прав и интересов ребенка.