Возмещение морального вреда

Здравствуйте,представитель ответчика предлагает подписать мировое соглашение по гражд делу о возмещении морального ущерба с рассрочкой выплат.Стоит ли на это соглашаться?

Уточнение от клиента

Вина ответчика 100%.Причинен вред здоровью легкой степени тяжести.Смущает рассрочка и долг ответчика на сайте судебных приставов,порядка 1 млн.! Меня интересует каков риск не исполнения обязательств по решению суда и по мировому соглашению с рассрочкой.(хотя,возможно, по мировому предлагается более выгодная для меня компенсация).

, Любовь, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Не зная всех обстоятельств дела, сказать что либо вразумительное на ваш вопрос трудно. Но в любом случае право выбора остается за вами.

Любовь
Клиент, г. Челябинск

Спасибо,про выбор понятно.Вина ответчика 100%.Преченен вред здоровью легкой степени тяжести.Смущает рассрочка и долг ответчика на сайте судебных приставов,порядка 1 млн.! Меня интересует каков риск не исполнения обязательств по решению суда и по мировому соглашению с рассрочкой.(хотя по мировому предлагается более выгодная для меня сумма).

Риск о не выплате данной суммы существует в любом случае, что по мировому соглашению что по решению суда. Но я бы вам советовал бы оставить все на решение суда. Но опять таки это мое мнение и я его вам не навязываю. Риски не выплаты денежных средств такие: если у ответчика нет, или по каким либо причинам не будет возможности выплатить вам данную сумму и у него в собственности не будет ни какого имущества, которое можно будет изъять в соответствии с законом, для выплаты вам взысканной в вашу пользу с ответчика суммы.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — ЕСЛИ СУММА НЕ ВЕЛИКА НАПРИМЕР  до 10 т.р то вполне можно согласиться на мировое соглашение  если сумма для вас существенна  лучше добиться вынесения решения суда.

Смущает рассрочка и долг ответчика на сайте судебных приставов, порядка 1 млн.! Меня интересует каков риск не исполнения обязательств по решению суда и по мировому соглашению с рассрочкой

Так наверно и предлагает наверняка зная что не оплатит   В принципе мировое соглашение приравнивается к судебному решению  но… решение суда  на мой взгляд — надежнее… чем мировое соглашение. Риски если он уже должник по приставам  есть и так и эдак  главное что бы у него было что арестовывать и изымать для продажи в счет исполнения решения суда...