Как зарегистрировать новый дом после сноса старого.

Добрый день! Мы купили земельный участок и жилой дом на нём. Получили свидетельства на дом и на землю (дом был очень ветхий). Построили на участке второй дом, НОВЫЙ. Старый дом снесли. Как сейчас нам зарегистрировать право на НОВЫЙ дом? Нужно ли какое-то разрешение на строительство нового дома? Или какое-то разрешение или согласование на ввод нового дома в эксплуатацию? Не нарушили ли мы чего-то, снеся без спроса старый дом? Краем уха что-то где-то нахваталось, но точного понимания вопроса нет. Помогите пожалуйста!

, Дмитрий,
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил

Вам следует получить разрешение на строительство (см. ст.51 Градостроительного кодекса Рфhttp://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122621).

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.