Кто подаёт заявление об уменьшении алиментов

Здравствуйте, хотим уменьшить выплаты по алиментам. Во втором браке есть ребёнок, а также ежемесячно платим ипотеку. Муж платит как безработный. Подскажите пожалуйста, кто должен подавать заявление ( муж или жена ), к кому обращаться.

, Татьяна, г. Подольск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением об уменьшении оплаты алиментов следует обращаться мужу. Получатель алиментов (мать ребенка) будет выступать в качестве ответчика.

Хорошим доводом для уменьшения суммы алиментов, будет если настоящая жена также заявит иск о выплате алиментов если у Вас общий ребенок. Наличие брака не является препятствием для обращения в с заявлением о взыскании алиментов.

С уважением,

Ярослав Цветков.