Обвинение в воровстве,как доказать свою непричастность

Знакомую обвинили в воровстве кошелька у сослуживицы. Вызвали следователя, и он говорит чтоб призналась. Никто не видел чтоб брала кошелек, видели что только заходила в кабинет, как и другие.Что ей грозит? Можно ли написать встречное обвинение в клевете и кому?

, Юлия, г. Калининград
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Юлия, если ничего не совершали, то зачем беспокоиться? Во-первых, для того,
чтобы что -либо доказать необходимы веские аргументы (неопровержимые
доказательства).

Но сознаваться  не  советую.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Можно написать встречное заявление в обвинение в клевете и кому? Этому же следователю?

Юлия, если ничего не совершали, то зачем беспокоиться? Во-первых, для того,
чтобы что -либо доказать необходимы веские аргументы (неопровержимые
доказательства).

Но сознаваться  не  советую.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! На основании статьи 51 Конституции России Ваша знакомая имеет право не свидетельствовать против себя. Поэтому никто не вправе заставить Вашу знакомую сознаться в совершении преступления, тем более если сознаваться не в чем.

По факту клеветы необходимо сообщить в Полицию. В течение трёх суток будет вынесено Постановление о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела. Последнее можно будет обжаловать в Прокуратуру Вашего города.

Если Вашей знакомой предъявлено обвинение, у неё имеется право знакомиться со всеми материалами дела и снимать копии с документов, находящихся в материалах дела. Поэтому не имеется препятствий для обжалования в Прокуратуру Постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Вашей знакомой. Это и необходимо предпринять в первую очередь.