Оформлять ли гражданство

СЫН РОДИЛСЯ 26 АВГУСТА 2002 ГОДА В РОССИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,НУЖНО ЛИ ЕМУ ОФОРМЛЯТЬ ГРАЖДАНСТВО????????

, Гулия Ибрагимовна, г. Кузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гулия Ибрагимовна!

В соответствии со ст. 12 закона «О гражданстве Российской Федерации» «ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеет гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родитешлей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданином которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство».

С учетом того, что Ваш вопрос не полный, многое не известно, я привел Вам полный текст закона. Прочтите внимательно и сами сделайте вывод.