Про авто транспортное средство

Подскажите пожалуйста я пенсионер какую сумму налог на транспортное средство я буду оплачивать если автомобиль имеет 164л. с . Имею ли я льгуту в 50% оплаты налога.Большое спасибо

, Александр, пгт. Урмары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Законом Ярославской области от 05.11.2002 N 71-з «О транспортном налоге в Ярославской области» пенсионеры освобождаются от уплаты налога в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил (включительно), а в отношении легкового автомобиля с двигателем мощностью свыше 100 лошадиных сил либо иного транспортного средства — на сумму налога, рассчитанную для легкового автомобиля с двигателем мощностью 100 лошадиных сил.
Расчет суммы налога:

1. 100 л.с. х 15,8 руб. (ставка налога для авто мощностью от 81 л.с. дл 100 л.с.) = 1580 руб. (сумма налога для авто мощностью 100 л.с.).

2. 164 л.с. х 45 руб. (ставка налога для авто мощностью от 150 л.с. до 200 л.с.) = 7380 руб. (сумма налога для авто мощностью 164 л.с.)

3. 7380 руб. — 1580 руб. = 5800 руб. (сумма Вашего налога с учетом скидки для пенсионера).

Александр
Клиент, пгт. Урмары

Тое сть если я правильно понимаю то никакой льготы я иметь не буду(я проживаю в сельской местности с.Белогостицы) всеравно сумма налога будет5800 Раньше было что за 100л.с. не оплачивали а все остальное по ставке

Вы будете иметь льготу, но не 100%, а за минусом суммы налога, рассчитанного для авто мощностью 100 л.с. Это будет не 7380 руб., а 5800 руб.