Общий стаж

здравствуйте,5 лет был на инвалидности 1групп. затем 2-я,скажите пожалуйста эти года будут учитываться в общем стаже?

, Андрей, г. Озерск
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Андрей, если во время нахождения на инвалидности Вы не работали, эти годы в общий стаж не входят. Досрочное назначение пенсии предусмотрено для инвалидов, но инвалидность должна быть установлена на момент назначения пенсии. Если инвалидность при повторном освидетельствовании не устанавливают, факт нахождения на инвалидности учитываться не будет при назначении пенсии.