Обмен квартиры на дом

произошёл обмен квартиры на дом,в последствии оказалось,что наш гараж стоит на чужой территории,перед домом то-же не наша площадь,проход к дому по узкой тропинке,постоянно ругань,мать попала в больницу,были и рукоприкладства с их стороны.Возможно-ли отменить сделку обмена?Прошло 2 года.

, Владимир, Дмитриев-Льговский
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

То есть, признать недействительной сделку можно только по обстоятельствам ее ничтожности, то есть по очень весомым обстоятельствам, к таким обстоятельствам относятся:

    Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
    Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
    Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
    Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
    Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Эти обстоятельства — большая редкость. Но необходимо смотреть конкретные обстоятельства совершения именно Вашей сделки.