Адвокат истца представил в суд ложную информацию об ответчике

Добрый день. Если в исковом заявлении, требовании адвокат истца предоставил судье ложную информацию об ответчике, не проверив ее, и не убедившись в том, что всё сказанное ему истцом является правдой., а судья соответственно, ссылаясь на эту информацию удовлетворил требования истца, в ущерб ответчику, как поступать в данном случае???

НО, вопрос стоит не о настоящем времени , а о судебном процессе 3,5 летней давности. Разбирала документы и наткнулась на все эти судебные тяжбы того времени. Но, тогда, находясь в шоке от происходящего, и не имея возможности оплатить услуги адвоката, я просто принимала всё, как есть, и по сути не вникала. надеясь на то, что судья примет правильное решение, теперь понимаю, что потеряв СТОЛЬКО!!!!назад ничего не вернуть, но может есть какие-то способы написать жалобу на адвоката за некомпетентность???

, Елена, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно в течение трёх месяцев со дня обнаружения такких обстоятельств обратиться в тот же суд с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам (гл. 42 ГКП РФ). Если Суд сочтёт Ваше заявление убедительным, то он отменит то решение, осуществит его поворот (обяжет истца вернуть). Далее (отдельными производствами) можно создать геморрой истцу и его представителю вплоть до уголовного преследования, плюс взыскать проценты за пользование чужими средствами и возмещение морального вреда.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена!

А при чем здесь некомпетентность?

Вы имели возможность обжаловать решение суда, но, как понимаю, этого не сделали. Сейчас сильно сомневаюсь, что Вы сможете восстановить срок обжалования.

Оснований для жалобы на адвоката так же не вижу, т.к. в соответствии с п.7 ст.10 Кодекса профессиональной этики адвоката

При исполнении поручения адвокат исходит из презумпции достоверности документов и информации, представленных доверителем, и не проводит их дополнительной проверки.