Приватизация и последующее наследование доли

Добрый день.

Мой родной отец и родной брат зарегистрированы в муниципальной квартире. Сейчас встал вопрос о её приватизации. Квартира приватизируется в равных долях на людей в ней зарегистрированных. Отец хочет что-бы после его смерти его половина досталась мне и ни кто не мог на нее претендовать.

Как лучше ему поступить:

1. После приватизации составить договор дарения в мою пользу с правом пожизненного проживания.

2. Составить на меня завещание на эту долю.

Он хочет, что бы между мной и братом не было в последствии ни каких разборок, т.е. половина его , половина моя и точка, без вариантов. И что будет выгоднее для меня с точки зрения оплаты пошлин/налогов, а так же простоты оформления документов.

, Алексей, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае лучше будет договор дарения, т.к. Вы будете освобождены от уплаты налога, а завещания могут быть оспорены в суде.