На что может претендовать муж при разводе

Добрый день! Подала на развод! Имеется квартира в собственности, полученная по расширению как многодетная семья, оформленная на меня. У нас четверо совершеннолетних детей, двое из них мои родные, двое родные мужа. У меня на руках оформленный отказ от доли на квартиру мужа,оформленный еще в браке. Подскажите пожалуйста, на что может претендовать муж при официальном разводе (я имею в виду квартиру)

, Евгения, г. Нижневартовск
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день! Уточните — отказ нотариально оформленный мужа от его доли в квартире? Размер доли указан или просто указано, что он отказывается от всей доли? Если отказ нотариусом удостоверен, то ему доля квартиру не принадлежит.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то квартиру Вы получили во время брака.

Поскольку имеется отказ мужа от доли, то данная доля подлежать разделу не будет.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, муж может претендовать на 1/2 Вашей доли, то есть на 1/4 доли от общей площади.

С уважением,

Ярослав Цветков.