Могут ли в пенсионном фонде забрать мат.капитал в пользу ипотеки?

Здравствуйте.Я Мать одиночка.Скоро родится второй ребенок.Материнский капитал хочу оставить на образование детей.Выплачиваю ипотеку за комнату.Могут ли в пенсионном фонде забрать у меня мат.капитал в пользу погашения ипотеки?

, Эля, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эля!

Хочу Вас успокоить — без Вашего ведома средства материнского капитала никуда не направят. Все Ваши пожелания по материнскому капиталу будут подтверждаться документально, куда напишите — туда эти деньги и пойдут.