Исковое заявление

как правильно оформить исковое заявление на компанию, которая необоснованно требует оплатить задолженность по договору, оформленному на другое лицо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А какое исковое Вы хотите?

Пока они не подали на Вас в суд, это же в их интересах как раз, если они с вас денег хотят получить.

Отвечайте только на официально отправленные бумаги, например, получили претензию — отправьте почтой ответ с обоснованием, почему Вы отказываетесь платить, и всё.

Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

Полностью согласен с коллегой. Но, если Вы хотите внести ясность в это дело, то можете подать иск о признании того или иного права (ну, скажем, об отсутствии у Вас долгового обязательства). Подается он  по общим правилам об исковом производстве. Платится пошлина в размере 200 руб.

Суд рассмотрит иск и сделает вывод о наличии и характере прав и обязанностей  сторон.

Удачи