Лишение отцовства

Здравствуйте,дорогие юристы! Я с отцом своего 8-летнего ребенка нахожусь в разводе,на алименты не подавала,в жизни сына он не участвует на протяжении 7 лет,могу ли я лишить его отцовства и вернуть ребенку свою девичью фамилию?Если да,то какие документы нужны для этого!Спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ирина.

Основания для лишения отцовства указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Злостное уклонение от уплаты алиментов устанавливается на основании вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу о злостном уклонении от уплаты алиментов, а получить такой приговор можно, только если вы обращались в суд за получением алиментов, получили судебное решение или судебный приказ, затем должник алименты не уплачивал, пристав-исполнитель рассчитал задолженность и инициировал процесс по возбуждению уголовного дела относительно должника.

На мой взгляд, пока у Вас неуплата алиментов в добровольном порядке не может являться основанием к лишению родительских прав.

Если имеется иное основание из приведенного перечня, тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, подтвердив данное основание доказательствами. Желательно предварительно переговорить с органом опеки и попечительства, чтобы заручиться их поддержкой, поскольку все равно данный орган будет участвовать в рассмотрении дела и давать заключение.