С каким требованием необходимо обратиться в суд

Здравствуйте!В 1993г. мы (это я и супруг) приобрели земельный участок у Ш., который находится в СНТ ,документы по купле -продажи надлежащим образом не были оформлены.Только гр-ном Ш. было написано заявление на имя председателя с просьбой переоформить зем.уч-к на моего супруга Г., а Г написал заявление на имя председателя с просьбой включить его в члены общества СНТ и была выдана на имя Г членская книжка.Данный земельный участок принадлежал Ш. на основании Распоряжения выданного Администрацией и было выдано св-во на право собственности на землю бессрочного(постоянного) пользования землей.В дальнейшем мой супруг Г. умер. Я его супруга являюсь единственным наследником и продолжаю пользоваться данным зем.участком. Подскажите пожалуйста,с каким требованием мне необходимо обратиться в суд о признании права собственности за мной, по каким статьям? и кто будут стороны по данному делу?

  • 93 001
    .jpg
, Лариса, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Вам нужно обратиться в суд с иском  о признании права собственности на земельный участок

Согласно ст.59 ЗК РФ 1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. 2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ст.264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении:  6) факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Согласно ст.266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно ст.267 ГПК РФ В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

То есть, нужно подать иск о признании права собственности на земельный участок за вами по месту нахождения зем участка. Приложить копию распоряжения, копию документов о продаже, членскую книжку, свидетельство о смерти, квитанцию об уплате госпошлины (расситывается от кадастровой стоимости участка), копии документов для заинтересованного лица (им будет местная администрация).

Желаю удачи!

Лариса
Клиент, г. Новокузнецк

А кто будет ответчиком?

Это будет не ответчик, а заинтересованное лицо, поскольку требование неимущественного характера. Им будет администрация.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лариса!

Дело конечно не простой можно попробовать решить вопрос двумя путями.

Либо подать иск о признание права собственности в силу приобретательной давности (с учётом владения вами совместно с мужем данного участка с 1993 г.).

Статья 234. Приобретательная давность[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Либо требовать признания договора купли-продажи исполненным и признания за вами права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

В силу пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п.2 ст.218 ГК РФ).

Основанием принятия наследства что принимали меры по сохранению и содержанию земельного участка.

Статья 1153. Способы принятия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как мне кажется конкретно в Вашем случае первый способ проще. Ответчиком будет СНТ, Администрация, гражданин продавший участок и Росреестр.

Лариса
Клиент, г. Новокузнецк

Что касается первого случая гр-н продавший участок умер,он не может быть ответчиком.А Администрация не является собственником, тоже не может быть, тогда как быть? А во втором случае договор купли-продажи вообще не заключался, если признавать просто право собственности в порядке наследования, то кто тогда будет ответчик?Если прежний собственник умер, наследников нет

А Администрация не является собственником, тоже не может быть, тогда как быть? А во втором случае договор купли-продажи вообще не заключался, если признавать просто право собственности в порядке наследования, то кто тогда будет ответчик? Если прежний собственник умер, наследников нет

Лариса

если гражданин Г. умер, то просто укажите его в иске, суд сделает запрос, получит официальный ответ, то что умер, это будет законная процедура. Администрация, СНТ и Росреестр, так же будет ответчиком, это стандартные ответчики при таких исках.

Исходя из Вашей ситуации это самый разумный и просто способ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Лариса, здравствуйте!

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения илипостоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Т.о., Ваш супруг, имея з/участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, был вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок в Росреестре, что он не сделал.

Если на этом з/участке есть здания, строения и (или) сооружения, которые перешли Вам в собственность по наследству от супруга, то Вы вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок в Росреестре, и в суд обращаться не нужно.

Что касается первого случая гр-н продавший участок умер, он не может быть ответчиком.А Администрация не является собственником, тоже не может быть, тогда как быть? А во втором случае договор купли-продажи вообще не заключался, если признавать просто право собственности в порядке наследования, то кто тогда будет ответчик? Если прежний собственник умер, наследников нет

Лариса

Лариса, если Ваш супруг владел з/участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, то никакого наследования не может быть. Собственник з/участка — муниципалитет.

Лариса
Клиент, г. Новокузнецк

Александр,данный земельный участок был предоставлен не моему супругу, а гр-ну у которого он купил его, просто передав деньги,который тоже умер.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день.

Земельный кодекс (ЗК РФ)
> Глава IV. Постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное
наследуемое владение земельными участками, ограниченное пользование
чужими земельными участками (сервитут), аренда земельных участков,
безвозмездное срочное пользование земельными участками

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

1. Право пожизненного наследуемого владения
земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной
собственности, приобретенное гражданином до введения в действие
настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков
гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком,
находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается,
за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.
Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого
владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

У меня к Вам уточнение, как точно называется то свидетельство, которое было у Ш? Было оформлено право собственности на землю, или распоряжение администрации о выделении земли в бессрочное пользование?

Лариса
Клиент, г. Новокузнецк

Анна, выдано Распоряжение о предоставлении в собственность земельного участка и на основании него выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землей

На праве бессрочного(постоянного) пользования владел гр-н Ш., у которого мой супруг купил данный земельный участок, но документы не были оформлены. В Россреестре права гр-на Ш. не зарегистрированы.

Лариса

Лариса, к сожалению, Вы этот участок оформить  сможете, только по давности владения, Ш не имел права его продавать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лариса! Вы абсолютно правильно рассуждаете. Данный земельный участок юридически Ваш супруг не приобрел. Данное свидетельство выдано временно до получения свидетельства о государственной регистрации права. Поскольку право не было зарегистрировано в Росреестре, поэтому право собственности и не зарегистрировано.

Это свидетельство регулируется следующим нпа:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ РСФСР

ПИСЬМО от 13 января 1992 г. № 3-14/60

Направляется форма свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Свидетельства выдаются гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям на основании принятых органами местной администрации решений о предоставлении земельных участков районным (городским) комитетам по земельной реформе и земельным ресурсам, а в сельских населенных пунктах — руководителями исполнительных органов сельских (поселковых) Советов народных депутатов. При этом свидетельства, выдаваемые исполнительными органами сельских (поселковых) Советов народных депутатов, должны быть завизированы председателем (представителем) районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам.

При подготовке проектов решений о предоставлении земельных участков и оформлении свидетельств используются ранее выданные документы, удостоверяющие право на земельный участок (государственные акты, решения соответствующих органов о предоставлении земельных участков, земельно-шнуровые и похозяйственные книги), материалы по обмеру земельных участков, проекты организации территории садоводческих и других товариществ, планово-картографические материалы и аэрофотоснимки, а также другие материалы, имеющиеся в комитетах по земельной реформе и земельным ресурсам, органах архитектуры и бюро технической инвентаризации, сельских, поселковых, городских органах местной администрации и у землепользователей.

При отсутствии материалов, подтверждающих общую площадь земельного участка, а по сельскохозяйственным предприятиям — площади сельскохозяйственных угодий, проводятся необходимые работы по установлению данных показателей (обмеры, съемки).

При наличии планово-картографических материалов вместе со свидетельством выдается чертеж границ, план (выкопировка с плана) землепользования с указанием границ земель, предоставляемых в собственность и пользование.

Свидетельство составляется в двух экземплярах, один из которых выдается гражданину, предприятию, учреждению, организации, второй хранится в органе, выдавшем свидетельство. На этом экземпляре свидетельства гражданин или представитель предприятия, учреждения, организации подписывается в получении первого экземпляра свидетельства.

Свидетельству дается номер, соответствующий порядковому номеру его регистрации.

Заместитель Председателя
Комитета по земельной реформе
и земельным ресурсам при Правительстве
Российской Федерации
В.В. Алакоз

СВИДЕТЕЛЬСТВО
на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей

имя, отчество)

__________________________________________________________________________

собственника земли, землепользователя, его местоположение или адрес в том, что указанному собственнику, землепользователю решением

от ___________ 199 г. № _____

_________________________________________________________________________

(наименование органа местной администрации) для

_________________________________________________________________________

(целевое назначение использования земель)

предоставлено:

Вид пользования землей

Всего, га

В том числе

Из них

Прочих угодий

Сельхоз-
угодий

пашни

многолетних насаждений

залежей

сенокосов

пастбищ

В собственность

из них бесплатно

в бессрочное (постоянное) владение

Итого:

Свидетельство составлено в двух экземплярах, из которых первый

выдан ____________________________________________________________________,

(наименование или Ф.И.О. собственника земли, землепользователя)

второй хранится в __________________________________________________________

(наименование органа, выдавшего свидетельство)

Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей.

М.П.__________ _____________________________________________

(подпись) (наименование органа, выдавшего свидетельство)

Дата выдачи свидетельства

______________________________

(должность, Ф.И.О.)

"_____"_________199 г

Таким образом, надлежащим ответчиком по данному иску будет гр. Ш, а поскольку гр. Ш умер, то ответчика нет, то с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Лариса
Клиент, г. Новокузнецк

Руслан, спасибо, с этим требованием и буду обращаться)