Вступление в права наследования

Здравствуйте!Может ли супруг вступить в права наследования на дом с земельным участком,принадлежавшим его покойной маме,если дом с землей не приватизированы,но он там прописан?Спасибо!

, Сабина,
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Уточните, как долго его мама занимала дом с землей, на каком основании (постановление главы, договор, если да, то какой и т.д.)?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли супруг вступить в права наследования на дом с земельным участком, принадлежавшим его покойной маме, если дом с землей не приватизированы

Сабина

Не приватизированные объекты недвижимости не включаются в наследственную массу и соответственно их наследовать невозможно.

Но, как я понимаю, дом не находится в муниципальной собственности. В этом случае надо рассмотреть возможность оформления право собственности на ныне зарегистрированных граждан, может быть через суд.

Надо вначале взять архивную справку о выделении земельного участка (даже если в свое время участок выделялся не бабушке). И взять решение исполкома о строительстве этого индивидуального дома.

После этого прояснится возможность оформления прав собственности на дом и земельный участок