Действителен ли договор?

Здравствуйте.

Договор между 2 сторонами (Продавец - косметическая фирма, покупатель-я)

Действителен ли договор если:

составлен на двух сторонах листа, при этом на первой стороне договора моя подпись стоит, а от продавца товара ее нет (только печать), а на второй стороне вообще нет ни одной подписи - ни моей как покупателя, ни продавца, только печать продавца товара и все.

Также по договору - товар мне должны передать с подписанием акта-приемки передачи. Товар мне еще не передали во владение) и акт соответственно я не подписала.

Могут с меня требовать исполнения договора?

, Любовь, г. Ярославль
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

То, что договор составлен на двух сторонах одного листа бумаги — это нормально. По поводу подписей и печатей. В разделе договора реквизиты если стоит печать продавца и Ваша подпись, то договор действительный.

По вопросу акта-приема передачи. У Вас в договоре должен быть прописан срок в который должен быть передан товар и оформлен акт приема-передачи. если этот срок нарушен, то Вы вправе отказаться от исполнения договора, если же нет, то возможно заключить договор в принудительном порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Любовь
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, Ярослав.

А как может быть действителен договор, если я не ознакомлена с пунктами на оборотной стороне листа и не поставила подпись с их согласием?

Читала, что договор нужно подписывать на всех его листах(сторонах) иначе я смогу оспорить его действительность.. Разве это не так?

Договор сделан хитро - на лицевой стороне 4 пункта и внизу реквизиты как будто здесь его конец. А на обратной стороне еще 3 пункта, с которыми я не ознакомилась и внизу надо подпись поставить (этой стороны не читала и естественно подписи моей там нет).

А по поводу актов в договоре написано: "Обязанность продавца считается исполненной в момент передачи мне товара" А я его не приняла и хочу отказаться принимать . Товар - это косметические средства, которые вызвали зуд на коже после пробой бесплатной спа процедуры в салоне. Это почувствовала позже дома, а договор уже подписала (частично) в салоне.

Читала, что договор нужно подписывать на всех его листах(сторонах) иначе я смогу оспорить его действительность… Разве это не так?

Любовь

Нет не так. Подписи на каждой странице договора не являются обязательным условием для действительности договора. Тем более у Вас договор на одном листе с двух сторон, что исключает возможность подмены листов.

Идя по данному направлению Вы 100% не сможете признать договор недействительным.

По поводу актов. В договоре также должен быть бункт в какой срок передается товар.

А косметика у Вас не «Дешели» случайно? Очень много проблем у людей с ней. Вернуть ее можно, тем более у Вас есть аллергическая реакция. вам необходимо зафиксировать это у врача. Тогда точно сможете вернуть товар и забрать деньги, если Вы их уже заплатили.