Как решить вопрос о долге за госквартиру

здравствуйте! вопрос такой у меня умерла бывшая жена, а унас с ней есть дочь, так вот когда она умерла в квартире где они проживали, накопился долг и я подал прошение о том чтобы долг списали, так как она умерла ,а я к этой квартире никакого отношения не имею,там былипрописаны они вдвоем, на что получил такой ответ что по семейному кодексу я должен содержать своего ребенка и поэтому должен оплатить этот долг.Вопрос, это простая отписка или законодательный ответ

, дмитрий химорин, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего отписка, хотя нужно смотреть. Нужно смотреть эту самую отписку. Высылайте rabotadav12@gmail.com

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Сразу возникает вопрос: была ли приватизирована квартира? Если да — то выплатить долг обязан наследник (тот, кто получит квартиру в наследство).

В данном случае прямым наследником является Ваша дочь. Второй вопрос: кто опекун? На него ложится обязанность действовать за своего подопечного.

Поэтому, если Вы являетесь опекуном, то это не отписка.

Если не было приватизации и квартира уходит государству, то Вы платить ничего не обязаны.