Стоимость иска

какая стоимость квартиры берётся для оценки стоимости иска при разделе имущества супругов - та, что указана в договоре купли-продаже или рыночная или по оценке БТИ?

, Татьяна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Можно брать инвентаризационную стоимость, если в дальнейшем будете делить по долям.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Если планируется выкуп доли, то по рыночной. В силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.