Взыскание алиментов на ребенка

н/л дочь без помощи ООП и прокуратуры хочет подать иск о взыскании алиментов со своей матери, поскольку та ее вообще не содержит, работать не хочет. ребенок существует за счет бабки и деда. Отец ребенка-индус, с него не допросишься.

Реально?

, Алексей по телефону не звонить, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Исковые заявление о взыскании алиментов от не совершеннолетних, не принимаются. Данный вопрос должен решаться через органы опеки и попечительства, так как в данном случае родителей не совершеннолетнего ребенка, нужна первым делом, лишить родительских прав.

Алексей по телефону не звонить
Клиент, г. Москва

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.

В том случае, если иск о взыскании алиментов подан лицом, не достигшим 18 лет, не вступившим в брак и не признанным в установленном порядке эмансипированным, возвращение искового заявления такому лицу недопустимо. Возможность самостоятельного участия в данных правоотношениях должна рассматриваться через специальные нормативные акты, в частности, ч. 2 ст. 26 ГК РФ. Поскольку положениями указанной правовой нормы не предусмотрено самостоятельного права несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться алиментами на его содержание, рассмотрение такого иска возможно только с обязательным участием органа опеки и попечительства в качестве законного представителя несовершеннолетнего (справка Пермского краевого суда по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах от 10.03.2008 г., апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2012 г. по делу № 11-24867).

Изложенные мнения упомянутых судов согласуется с ч.4 ст.37 ГПК РФ, согласно которой, в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Спасибо за минус! Вы так добры.