Мошенничество с заменой симкарты

Что делать если пришло смс что ваша симкарта заменена и она перестала работать т.е. в Мтс сотрудники заменили мою симкарту без меня и списали деньги с киви кошелька с помощью одноразовых ключей приходящих по смс . Должен ли сотовый оператор нести ответственность и возместить убытки? Или киви который при замене симкарты никак не блокирует отправку паролей и если будет доказан факт мошенничества обязан ли киви банк вернуть деньги. Заявление в полицию уже написал.

, Богдан, г. Екатеринбург
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Богдан!

Ответственность и уголовную и гражданско-правовую, будет нести виновное лицо. Только для этого необходимо, чтобы сотрудники полиции «раскрыли» преступление, то есть расследовали преступление, вынесли обвинительное заключение, передали дел в суд, а суд осудил виновных в данных действиях. При этом, Вы можете представить следователю исковое заявление и быть признанным гражданским истцом по уголовному делу. В этом случае, Вам осужденный обязан будет возместить ущерб. Если же сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то взыскать с кого-либо Ваши убытки будет достаточно сложно, так как доказывать в суде по чьей вине Вы лишились денежных средств придется Вам.

С уважением, С.Сергеев.

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь у осужденного может не быть денег, в этом случае можно ли подать в суд на компанию Мтс?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Возврат денег будет произведен после проведения расследования и вынесения приговора.

Должен ли сотовый оператор нести ответственность и возместить убытки?

Если факт подтвердится, то вы можете обратиться с претензией к МТС о возмещении ущерба.

Или киви который при замене симкарты никак не блокирует отправку паролей и если будет доказан факт мошенничества обязан ли киви банк вернуть деньги. Заявление в полицию уже написал.

Киви такой ответственности не несет. так как Вы обязаны хранить свои симкарты и пароли надлежаще.

То что симкарту по сути у Вас украли, роли не играет. Надо было сразу блокировать счет в киви.

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Претензию я им написал и они мне ответили что воз мешать деньги украденные с киви не будут, могу ли я просто на них в суд подать и перспективно ли это?

Кто заменил симкарту известно только оператору Мтс, у них фиксируется кто и где меняет симкарты, а перспективно подать в суд на компанию Мтс ведь это их сотрудник действовал и по его вине были украдены деньги?

Должен запрос от дознавателя поступить. Нужно ходить и буквально капать на мозги сотрудникам полиции.

Нечто подобное тоже было в практике. Но лицо установить удалось и деньги вернули. Полиция грамотно сработала и быстро нашли мошенника.

Либо обратитесь сами к МТС с претензией.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам сейчас надо

  • Подать заявление в полицию. Полиция должна как минимум установить того, кто снял деньги, его контакты, адрес, итп..
  • Не дожидаясь возбуждения дела можете идти в суд и взыскивать в суде с виновного ущерб.
НО сейчас самое главное найти его контакты. И здесь Вам будет трудно. У меня было такое дело. тянется до сих пор. Полиция просто откровенно саботирует и ничего не делает.

Выкладываю копию постановления об отказе, которое было у нас. Можете посмотреть к чему примерно готовиться

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

Кто заменил симкарту известно только оператору Мтс , у них фиксируется кто и где меняет симкарты, а перспективно подать в суд на компанию Мтс ведь это их сотрудник действовал и по его вине были украдены деньги?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А установлено кто заменил сим карту?  Её можно заменить только при предъявлении паспорта. Вы можете взыскать убытки в рамках гражданского иска по уголовному делу,  либо в рамках гражданского процесса. Виновный обязан будет возместить действительный ущерб и убытки.

Если сим карта была заменена без предъявления паспорта,  то в принципе можно обратиться к оператору с претензией о возмещении убытков,  а КИВИ ничего не вернет. Был использован логин и пароль, поэтому оснований для обращения к КИВИ не вижу..

Кто заменил симкарту известно только оператору Мтс, у них фиксируется кто и где меняет симкарты, а перспективно подать в суд на компанию Мтс ведь это их сотрудник действовал и по его вине были украдены деньги?

В принципе можно в рамках Закона о защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть я могу взыскивать даже до заведения уголовного дела, просто на основании моей претензии и ответа компании Мтс что вину признают но платить ничего не будут? А уголовное дело пусть своим чередом идет.

Склоняюсь именно к такому варианту. Вы потребитель. Исполнитель нарушил условия договора. Есть все основания для взыскания убытков. Претензионный порядок по услугам связи обязателен. Дождитесь ответа,  либо истечения 60 дней (срок рассмотрения претензии).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ответственность перед Вами в Вашей ситуации несет сотовый оператор, поскольку он нарушил правила выдачи и замены симкарты. Для Вас не важно кто из работников оператора это сделал. Выявление конкретного виновника- забота самого сотового оператора. Обратитесь с заявлением к оператору о возмещении ущерба, в случае отказа взыскивайте через суд.

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург

То есть я могу взыскивать даже до заведения уголовного дела , просто на основании моей претензии и ответа компании Мтс что вину признают но платить ничего не будут? А уголовное дело пусть своим чередом идет.

Конечно оператор провел свою проверку и должен возместить ущерб до возбуждения уголовного дела. Оператор может и не добиваться возбуждения дела, а разобраться со своим сотрудником другими методами!