Сбил собаку

Здравствуйте. Недавно ехал ночью по главной центральной дороге (4 полосы движения), не превышая скорости. Вдруг с обочины неожиданно выбежала собака, я попытался затормозить, но все же ударил собаку в бок, после чего та отлетела на приличное расстояние (катилась по асфальту 10-15 метров, был хороший уклон). Я включил аварийку, вышел из машины, и подошел к собаке, у которой уже стоял хозяин. Я испугался за собаку, и решил помочь хозяину, предложил отвезти к ветеринару, мы сразу же поехали. В ДПС о случившемся я не сообщил, т.к. не знал что наезд на домашнее животное считается ДТП. Когда мы приехали в ветклинику собака была жива, в сознании, скорее всего в шоке. Мы обменялись номерами и договорились поговорить на следующий день, т.к. у меня в результате треснул бампер. В итоге в вет клинике собаке сделали укол и все, больше никаких мер не предприняли. Со слов хозяина врачи не могли поймать собаку, которая бегала от них по ординаторской (при том что у собаки были переломаны ноги и ребра, как сказал врач хозяину). В итоге собака умерла. Я просил хозяина компенсировать мне треснувший бампер, что тот сделать отказался. Считаю себя невиноватым, т.к. хозяин выгуливал собаку рядом с проезжей частью без поводка в темное время суток. Есть ли шанс что то получить за поврежденный элемент автомобиля?

, Роман, г. Орел
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданин, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Лицо, раво которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков.

Вы имеете право подать в суд в иск.заявление о возмещении ущерба, причиненный имуществу.

Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Итак Роман, Вы зря подняли панику)) Это вполне решаемый вопрос! Для подробного ответа пишите в личные сообщения!