Жильё Ветерану ВОВ

Здравствуйте! Речь о Ветеране ВОВ, г. Реутов, МО. Он зарегистрирован в квартире (45,3 кв,м) зятя. Зять наниматель-не собственник. Проживает 6 человек (в том числе двое несовершеннолетних). Подали заявление в администрацию, но получили отказ по ст. 54, часть 1, п.2.

В собственности зятя есть дача в СНТ, площадью 116 кв.м. на которой зимой жить нельзя (нет отопления, воды, канализации). В собственности дедушки (он и есть Ветеран ВОВ) 1/3 доля дома в Тверской области, полученная по наследству. Но дом этот по Техническому паспорту имеет 65% износа и, откровенно говоря, представляет собой руины. Вопрос: может ли дедушка быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, и может ли он получить квартиру по договору социального найма?

, Екатерина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Да может, но для этого нужно в суде доказать факт проживания дедушки и зятя разными семьями в квартире, т.е. не ведение общего хозяйства и т.п. и предоставить в суд заключение о непригодности жилого дома, доставшегося дедушки по наследству для проживания.

Собирайте документы и обращайтесь в суд с требованиями о признании  о признании отказа в постановке дедушки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий незаконным. и помните срок исковой давности по такой категории дел — 3 месяца с момента отказа.

Удачи Вам!