Договоры дарения или купли продажи

Я владею 1/2 части квартиры и сейчас после смерти жены еще 1/2 части т.е.полностью квартира моя.В квартире прописана моя дочь и больше никого. Хочу подарить ей данную квартиру.Что лучше-договор дарения или договор купли-продажи?Спасибо!

, евгений, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгений!

Я бы рекомендовала Вам договор дарения по следующим основаниям. Поскольку 1/2 доли стала принадлежать Вам, по всей видимости, менее 3 лет назад, при купле-продаже Вы как продавец, получивший определенную сумму, должны будете заплатить НДФЛ 13% от суммы, превышающей 1 млн. рублей.

При дарении Вам не нужно задумываться о налогах — у вас как продавца дохода не появляется, у дочери налогом доход не облагается, т.к. дарение происходит между близкими родственниками.

Кроме того, если дочь замужем, тогда при купле-продаже  квартира станет совместно нажитым имуществом дочери и ее мужа. При дарении подаренное имущество не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.