Уплата налога за проданное нежилое помещение полученное по договору дарения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста надо ли платить НДФЛ за проданное нежилое помещение, полученное по договору дарения год назад. Если надо то с какой суммы Спасибо

, Валентина, г. Воронеж
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог на доходы от продажи нежилого помещения облагается по ставке 13 % от налогооблагаемой базы. Базой налогообложения полученный по договору купли-продажи доход. Из налогооблагаемой базы Вы вправе сделать имущественный налоговый вычет, при этом это вычет по Вашему выбору может быть:

1. Стандартный — 250 тыс.руб. или

2. Налоговый вычет в виде документально подтвержденных расходов.

Поскольку Вам имущество подарили — Ваш вариант первый. Из вырученной суммы отнимаете 250000 и умножаете на 13% — Ваш НДФЛ.

С уважением, Иван.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала нужно было бы уточнить, договор дарения между близкими родственниками или же посторонними лицами. Если между близкими родственниками, дар налогом не облагается, если же с посторонними лицами вы должны будете оплатить налог от той суммы, от которой вы оценили это помещение, обычно в договоре эта фраза прописывается, если же этого нет то придется платить как минимум по инвентаризационной стоимости, а по максимуму от рыночной цены.

Валентина
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте Диана. Вы не совсем меня поняли- не договор дарения облагается налогом- а договор продажи после получения в дар от близких родственников год назад.Спасибо