Раздел имущества

Я с мужем развелась на раздел имущества не подавали у меня есть машина купленная в браке сейчас он говорит что он по закону может тоже ей пользоваться так ли это.

, Елена, г. Нижневартовск
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

А на кого оформлена машина?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Имущество, в том числе движимое, приобретенное в браке на общие средства, является совместным имуществом, независимо на чье имя оно зарегистрировано, так что ваш бывший супруг прав. Вы можете составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса, где укажите кому отходит данный автомобиль, а кто получает денежную компенсацию, например. Если же не возможно достигнуть решения мирным путем, вы можете обратиться с иском в суд о разделе имущества.

Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш муж не совсем прав.

При расторжении брака на раздел имущества никто из супругов не подавал, следовательно, претензий не было и каждый из супругов остался при своем имуществе, т. е. было достигнуто устное соглашение.

Общее имущество супругов подлежащее разделу устанавливается судом или соглашением супругов. Суда по вопросу раздела имущества не было.

Но стоит помнить о сроках исковой давности, которые в этом случае составляют 3 года и Ваш супруг, так же как и Вы, может в течении 3-х лет после расторжения брака обратиться в суд о разделе имущества. Тогда будет необходимо доказывать доходы каждого из супругов, личный вклад каждого при покупке авто, кто платил кредит за него, а может его и подарили одному из супругов и т.д.