Судебные приставы

Здравствуйте. 10 лет назад брал кредит, в кризис его не оплачивал, потом оплачивал коллекторам. в конце 2013 года арестовали счета, оказывается было судебное производство, о котором я не знал. когда брал кредит, то проживал в другом городе, но прописан там никогда небыл. по прописке ничего не приходило. всю задолженность коллекторскому агенству погасил, но судебные приставы требуют оплатить исполнительный сбор и тогда снимут задолженность и разморозят счета. должен ли я оплачивать исполнительный сбор, если меня никак не уведомили о суде и как можно избежать оплаты???

, Дмитрий, г. Пермь
Юлия Лакоткина
Юрист

Дмитрий вы изначально сделали все не так.

Вам надо было взять у пристава постановление о возбуждении испол.производства там написано кто на вас подал в суд и какой суд. И отменяете решение. Скорее всего было заочное. И коллекторам платить не надо было. А испол.сбор вы обязаны оплатить.

Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно сходить к приставам и получить под роспись постановление о возбуждении исполнительного производства, а так же узнать, есть ли в материалах исполнительного производства подтверждение того, что вы были уведомлены о возбуждении исполнительного производства и вам был дан срок для добровольного исполнения решения суда. Если таких подтверждений нет, то нужно обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора. Сроки на обжалование 10 дней с момента как Вам стало известно об исполнительном производстве в отношении Вас. Если ничего не получали, то это время с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.