Надо ли оформлять ИП для реализации церковной литературы (без помещения магазина/лавки)

Подруга, активная прихожанка церкви давно состоит в церковной группе, которая несет просветительскую деятельность в массы и продает библию и иную церковную литературу. Она часто ездит в областной центр за книгами, потом в свои выходные дни мотается по городам и весям с тяжеленными сумками. Иногда продает книги у себя на работе коллегам, что обращаются к ней. Неожиданно она спросила у меня: надо ли ей регистрировать предпринимательство для этой работы. Честно, я растерялась. Вопрос очень специфичен. Я далека от церковно-приходских дел, но четко знаю, что подруга все вырученные средства сдает приходскому казначею. Тогда какая же это выгода от такой деятельности? Зачем ей регистрировать ИП и платить налоги, если она не получает систематическую прибыль???

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Действительно, если деятельность не предполагает систематического извлечения прибыли в качестве основной цели, а также отсутствует признак совершения рисковых операций с имуществом, принадлежащим Вашей подруге на праве собственности, её деятельность не является предпринимательской по смыслу статьи 2 Гражданского кодекса России. В этой связи регистрация в качестве индивидуального предпринимателя Вашей подруге не требуется.