2023 в исполнение вышеобозначенных требований?

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 №2407

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312310012?index=1

Для исчисления льготного утилизационного сбора необходимо соблюсти два требования:

1. Есть документы о собственности до 29.10.23

2. Оформленный СБКТС до 21.12.2023

В моем случае имею Договор куплю-продажи от 27.10.23 и оформленный СБКТС от 21.12.2023.

Включается ли дата 21.12.2023 в исполнение вышеобозначенных требований? Судебную практику изучал, но как это будет трактовать ФТС России пока не понимаю.

, Максим Бахтин, г. Набережные Челны
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще, если ориентироваться по формулировкам текста Постановления в указанной части, то в нем особо указано по поводу первой даты — в скобках «включительно», а по поводу второй даты такого уточнения нет. Это означает, что последнее число — 20.12.2023 года.

Учитывая, что в тексте абз 4 сноски 6 указанного Постановления в измененной редакции также присутствует соединительный союз «И», то необходимо выполнение одновременно и того и другого условия.

Судебную практику изучал, но как это будет трактовать ФТС России пока не понимаю.

 Судебной практики пока быть не может, поскольку Постановление только принято.

Исходя из Ваших данных, полагаю, что в Вашем случае получить льготу невозможно.

Максим Бахтин
Клиент, г. Набережные Челны
Имею ввиду судебную практику по предлогу «до». Например здесь подробно разобрано:https://zakon.ru/blog/2021/9/17/ispolzovanie_predloga_do_pri_opredelenii_sroka_ispolneniya_obyazatelstva_i_svyazannye_s_etim_leksich?ysclid=lqwdv8ozk2873459428

Максим, в данном случае речь идет не о гражданско-правовых отношениях, а об административных, ввиду чего выводы данной полемической статьи в рассматриваемом случае применимы быть не может.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2407
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291» указано, что внесены изменения в сноску 6 в абзац 4, где указано, что единые ставки налогов и платежей внесенные до 29.10.2023(включительно) и СБКТС — до 21.12.2023.

То есть во втором случае нет уточнения (включительно). А значит, из прямого толкования нормативного акта последним днем оформления СБКТС будет считаться дата 20.12.2023.

И зная, как работают таможенники, иной трактовки не добиться.

Максим Бахтин
Клиент, г. Набережные Челны
Имею ввиду судебную практику по предлогу «до». Например здесь подробно разобрано: https://zakon.ru/blog/2021/9/17/ispolzovanie_predloga_do_pri_opredelenii_sroka_ispolneniya_obyazatelstva_i_svyazannye_s_etim_leksich?ysclid=lqwdv8ozk2873459428Так же нормативный акт обозначает действия на прошедшие сроки, то есть предписывает что-либо сделать задним числом.

Вся проблема в том, что решение будет принимать сотрудник таможни. И им будет все равно на судебную практику и трактовку данного выражения до 21.12.2023. Раз нет слова «включительно», значит, не включая указанную дату — так вам пояснят.

И вам придется идти в суд, что вы в полном праве сделать. Но как будет решать конкретный суд, сложно сказать.

В целом, это ваше право, обратиться в суд. Но, с моей точки зрения, будет довольно сложно его выиграть, особенно в первой инстанции.

И, как вариант, вы можете направить обращение в Правительство РФ, в ФТС для разъяснения ситуации

Приведенная же в статье практика, как указывает автор, разноплановая. И именно трактовку постановлений Правительства РФ в ней я не увидел, только гражданско-правовые отношения.

И вывод в самом тексте, что вы приводите

Можно конечно сильно заморочиться и включить в договор такое условие: «Во всех случаях, когда в настоящем договоре срок определяется с использованием предлога «до», в отсутствие слова «включительно» после даты, следующей после предлога «до», применение предлога «до» подразумевает, что последним днем срока признается день, предшествующий дате, указанной после предлога «до».

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу требований постановления Правительства РФ от 29.12.2023 № 2407 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291»  что внесены изменения.

В соответствии с утверждёнными изменениями, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его из стран ЕАЭС на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года, имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет).

Также необходимо иметь ввиду, что те граждане, которые ввезли транспортное средство в Россию с территории стран ЕАЭС с привлечением посредников, оформили его и уже оплатили утильсбор в отношении своего автомобиля по полной ставке, получают право на возврат уплаченной суммы с учётом новых условий.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ФТС России.

По информации Минпромторга России от 27.12.2023 «Конкретизированы параметры переходного периода для оплаты утильсбора на автомобили, ввезённые из стран ЕАЭС „

Такими условиями являются:

договор купли-продажи транспортного средства заключен до 29 октября 2023 года (до даты вступления в силу Постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 “О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»);

свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) или электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) оформлены до 21 декабря 2023 года (в двухмесячный период с даты официального опубликования Постановления N 1722).

Соответственно, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию РФ и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года, имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше трех лет).

А те граждане, которые ввезли транспортное средство в Россию с территории стран ЕАЭС с привлечением посредников, оформили его и уже оплатили утильсбора в отношении своего автомобиля по полной ставке, получат право на возврат уплаченной суммы с учетом новых условий. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ФТС России.

В асти судебной практики это вопрос риторический его не всегда берут в учет, уполномоченные органы (ФТС РФ, МВД и т.д.), только суды при рассмотрении иска.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Максим!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выскажу свое мнение.

Во первых практика вам поможет плохо, потому что все таки решение будет принимать гос. орган — и очень многое зависит от конкретного чиновника.

Он вас слушать будет вряд ли.

Да, если практика и в вашу пользу и против вас.

Можно попробовать вот это использовать

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.05.2019 N Ф01-1623/2019 по делу N А82-8285/2018
"… В соответствии с пунктом… договора оплата услуги, оказываемой исполнителем в расчетном периоде, осуществляется заказчиком в порядке предварительной оплаты. Исполнитель до 5-го числа текущего расчетного периода выставляет заказчику счет, исходя из стоимости услуги, определенной в соответствии с пунктами… договора…
… Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (пункт 1 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации).
… дата окончания исполнения обязательств включается в установленный по договору или закону срок. Использование предлога «до» при этом не имеет определяющего значения, поскольку законодатель указывает на конкретную дату исполнения обязательства. Иное порождало бы правовую неопределенность, связанную с лексическими тонкостями русского языка..."

Но тут 2 нюанса

1. это гражданские отношения, а у вас они административные- и тут снова вопрос конкретного чиновника.

2. речь идет о апк и гк, а у вас в спорах вполне может быть со стороны физического лица- КАС — так как пойдете обжаловать решение административного органа и это вот постановление, а не ГК.

Можно конечно ставить вопрос — что 21.12 включительно — потому что до 21- это выходит 20.12.

Чаще всего так не пишут и указанная дата и является последний, но это как раз от адекватности чиновника и зависит.

Аналогичное

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.03.2020 N Ф01-8984/2020 по делу N А82-27199/2018
"… Частично удовлетворяя исковые требования [о взыскании пеней по договору купли-продажи электроэнергии — ред.]… суд первой инстанции отклонил расчет неустойки, начисленной на авансовые платежи, а также применил положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.
… Нормативный порядок расчетов за услуги по передаче электроэнергии, оказываемые сетевой организацией отдельным видам потребителей, предусматривает в течение расчетного периода два промежуточных (авансовых) платежа (до 12-го и до 27-го числа месяца, за который осуществляется оплата) и окончательный платеж (до 20-го числа месяца, следующего за расчетным периодом)…
.… Из указанных норм при их буквальном толковании следует, что дата окончания исполнения обязательств включается в установленный по договору или закону срок. Использование предлога «до» при этом не имеет определяющего значения, поскольку законодатель указывает на конкретную дату исполнения обязательства. Иное порождало бы правовую неопределенность, связанную с лексическими тонкостями русского языка.
В пункте 1 статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. Таким образом, должник, не перечисливший кредитору денежные средства, считается просрочившим исполнение денежного обязательства с началом дня (суток), следующего за последним днем срока надлежащего исполнения обязательств.
При изложенных обстоятельствах суды первой и второй инстанций обоснованно выполнили расчет неустойки с учетом положений статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации..."

Во вторых

Еще вышли вот эти разъяснения

https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/konkretizirovany_parametry_perekhodnogo_perioda_dlya_oplaty_utilsbora

но там именно момент- до — никак не обыгран- так и стоит- до 21.12.

Были определены условия, при одновременном выполнении которых автомобили с подтверждённой датой ввоза до 21 декабря 2023 года могут быть охарактеризованы именно как «ввезённые для личного пользования»:

договор купли-продажи транспортного средства заключён до 29 октября 2023 года (до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2023 года №1722);
свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства или электронный паспорт транспортного средства оформлены до 21 декабря 2023 года (в двухмесячный период с даты официального опубликования постановления №1722 - publication.pravo.gov.ru/document/0001202310210009).
Таким образом, те граждане, которые купили автомобиль для собственных нужд до 29 октября 2023 года, ввезли его на территорию Российской Федерации и оформили СБКТС/ЭПТС до 21 декабря 2023 года имеют возможность оплатить утилизационный сбор на такой автомобиль по «льготному» тарифу (3,4 тыс. рублей за новый автомобиль и 5,2 тыс. рублей за автомобиль старше 3-х лет).

но можно использовать зацепку по 2-х мес период и опять же — 21.12 тогда попадает и проблем быть не должно.

Тут правда момент в том, что разъяснения- как и письма министерств- это не нормативный акт, и при плохом стечении обстоятельств доказывать это все чиновнику придется в суде.

Максим Бахтин
Клиент, г. Набережные Челны
Пресс-релиз Минпромторга вышел до Постановления, а именно 27.12.23. Зацепка о 2 месяцах имеет место быть, но попадает ли дата 21.12 в этот промежуток? Как вы это сосчитали?

А никто вам точно это не скажет. Там об этом слов нет. У них тоже указано — до 21.12.

Но есть слова о 2 месяцах до офиц опубликования. Только так.