Квартира в найме у государства

Квартира в найме у государства, после смерти нанимателя кто им становится? Нужно подходить всем членам семьи или кого то одного достаточно?

, Марина Бутырина, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

После смерти нанимателя может быть? Если наниматель один, то квартира остается у наймодателя, т.е. у государства. Если в квартире кроме нанимателя есть зарегистрированные лица, то нужно одному из них заключить договор соц.найма с государством. Простыми словами. Если прописан был 1 человек и он умер, то квартира остается государству.

Марина Бутырина
Клиент, г. Пермь

Мама была нанимателем. Кроме нее прописаны, дочь, бывший муж покойной, и несовершеннолетнии внуки. Я как дочь могу стать нанимателем, или бывший муж должен тоже подойти для согласия что на меня будет договор?

Я думаю этот вопрос Вам лучше решать с управляющей компанией, в ведении которой находится квартира. Договор соц.найма может быть заключен с любым совершеннолетним лицом, имеющим право пользования квартирой. Вот на счет согласия других проживающих не могу подсказать к сожалению.