Алименты на двоих детей и по уходу за ребенком до трех лет

если бывший получает в месяц 50-70т.р. и имеет 1/2часть строитель.фирмы(открыли на пополам с компаньеном,но все по закону) на двоих детей (4г. и 1 г.) и на меня по уходу за ребенком до 3лет алименты в процентном соотношении сколько составит и могу ли в твердой денежной сумме запросить алименты?

, надя, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

если бывший получает в месяц 50-70т.р. и имеет 1/2часть строитель.фирмы(открыли на пополам с компаньеном, но все по закону) на двоих детей (4г. и 1 г.) и на меня по уходу за ребенком до 3лет алименты в процентном соотношении сколько составит и могу ли в твердой денежной сумме запросить алименты?

надя

Приветствую Вас. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете рассчитывать на треть от его доходов.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.