Право собственности квартиры отца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой отец имеет в собственности дом, я и моя сестра наследники, но хочу выписаться с этого дома,(сестра уже выписана, прописана в другом городе),мне нужна регистрация в другом городе. Опасения вызывает тот факт, что как только я выпишусь, отец сможет продать дом и оставить нас ни с чем. Сама я своего жилья не имею. Как можно поступить в данной ситуации?

, Алена, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Правом распоряжения имуществом обладают только собственники, поэтому, если Ваш отец единоличный собственник данного дома, то только он может им распоряжаться т.е. продать, подарить, завещать. Если вы только зарегистрированы в данном доме, то вы обладаете правом проживания в данном доме. Если же вы имеете хоть небольшую, но долю в собственности, то даже, если выпишитесь весь дом отец продать не сможет, а у вас преимущественное право покупки его доли. Поэтому обезопасить вы себя сможете только, если, например, ваш отец подарит вам хоть и небольшую долю дома или продаст Вам…