По каким ставкам может взыскать налоговая инспекция

За январь 2010 года налогоплательщик по налогу применил льготу и не заплатил налог. ( Сумма дохода составляла 100000 рублей, данный вид дохода был разовым и льгота применялась разово). Ставка налога в том момент времени была 24%. Факт применения льготы налоговая инспекция обнаружила в октябре 2012 года в результате проверки, вынесла решениео неправомерности применения льготы и необходимости доначисления налогов, начисления пени по ставке 1\300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (Ст. 75 НК) и штрафа за неправильное ведение бухгалтерского учета.

С 1 января 2012 года ставка налога была изменена и составила 13%.

Ставка рефинансирования в 2010 году составляла 11%, а с 1 января 2012 года составила 10%.

Штраф за неправильное ведение бухгалтерского учета в 2010 году составлял 1000 руб, а с 1 января 2012года – 100 рублей.

Что и по каким ставка в 1 ноября 2012 года может взыскать налоговая инспекция с учетом применения ст. 5 Налогового кодекса об обратной силе налоговых законов

, Борис, г. Москва
Александр Чурилов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!  При оформлении результатов проверки для доначисления сумм налогов используются те налоговые ставки, которые действовали в проверяемом периоде, т.е. в 2010г. Штрафные санкции применяются по нормам, действующим в период вынесения решения по проверке, т.е. в 2012г. Пени начисляются по ставке рефинансирования ЦБ, действовавшей во всех периодах наличия задолженности, т.е. 2010-2012гг. Удачи!