Неуплата штрафа статья 20.25

Добрый день!

Сложилась такая ситуация при оформлении ДТП проверили мои штрафы и составили

"Обязательство о явке Для составления административного материала по делу об административном правонарушении 20.25 КоАП РФ Командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу,вызывает вас." 15.09.2014

Штрафы я уплатил 14.09.2014 все которые были.

Какое в данный момент наказание мне могут вынести?

, Евгений, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы не указали, к какому сроку должны были уплатить эти штрафы.

В любом случае, нарушение, связанное с невыполнением в срок обязанности, считается совершённым в день следующий, за последним днём срока.

У Вас на оплату было 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

Если Вы оплатили самостоятельно и добровольно но на 61-й день, Вы уже совершили правонарушение и можете быть привлечены к ответственности.

Конкретно в Вашем случае (если исходнить что срок был нарушен, но учитывая оплату штрафов), вероятнее всего будет назначено минимальное наказание — неоплаченные штрафы в двукратном размере. Т.е. ещё в два раза больше чем Вы оплатили.

Если просрочка минимальна (несколько дней) будет иметь смысл ходатайствовать о прекращении дела за малозначительностью.

Если просрочка большая, смотрите за сроками — срок привлечения к ответсвенности по 20.25 3 месяца (рассматривается судом). От уплаты штрафа пропуск этого срока в любом случае не освобождает, но если он прошёл, то теперь Вас уже привлечь будет нельзя.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

просрочка была на пару месяцев, а ДТП оформляли 13.09.2014 оплатил 14.09.2014, а вызвали на 15.09.2014.

То есть административного ареста может не быть?

И это уже вызвали на суд?

просрочка была на пару месяцев, а ДТП оформляли 13.09.2014 оплатил 14.09.2014, а вызвали на 15.09.2014.

Евгений

Тогда о малозначительности говорить не приходится, а со сроками...

13.09 мне ни о чём не говорит. Важно когда было (были) вынесено (вынесены) первые постановления, из-за неоплаты которых и началась нынешняя история.

В общем случае, берёте дату, когда Вы получили постановление, прибавляете к ней десять дней, которые даются на обжалование, получаете дату вступления постановления в законную силу. Потом прибавляете ещё 60 дней — срок оплаты штрафа. 61-й день — день нарушения. Потом прибавляете ещё 3 месяца — срок привлечения.

Если в результате всех этих сложений дата получилась в прошедшем, то наказания (в общем случае) уже не будет, истекли сроки. Если эта дата ещё не наступила, то Вас всё ещё могут привлечь.

Разумеется если штрафы были в разное время, высчитывать нужно по каждому.

То есть административного ареста может не быть?

Евгений

Не должно. Его в принципе применяют по данной статье в основном к людям асоциальным. В ситуации же когда штраф уже уплачен, т.е. фактически устранены последствия нарушения, назначение ареста или работ крайне маловероятно. Должен быть только штраф.

И это уже вызвали на суд?

Евгений

Нет, с той формулировкой, как Вы её написали, Вас вызвали на составление протокола (протоколов) по ч. 1 ст. 20.25. Вы напишете объяснения (если посчитаете нужным, если с делом абсолютного согласия нет, лучшей формулой было бы: «С нарушением не согласен, объяснения будут даны при рассмотрении дела»), получите копию протокола, а дело будет передано на рассмотрение мировому судье, который уже и будет принимать решение. О рассмотрении Вас само-собой так же уведомят.

У рассмотрению Вы уже вполне изучите протокол, посмотрите какие даты указаны там (в первую очередь какая «дата совершения»), сравните со своими расчётами (см. выше). И в суде уже сможете дать мотивированные объяснения.