Очень нужен совет по поводу наследства

У нас был садовый участок, к сожалению недавно умер мой дедушка и сразу же остальные наследники решили продать и разделить этот садовый участок, хотя ранее не имели к нему никакого отношения, жили в нем и ухаживали за садом только мы. Получается теперь что сад делится между моей мамой и её братом и сестрой. Мы не имеем ничего против совладения садом, но они его хотят продать и поделить деньги, а нам сад очень дорог как память о дедушке и бабушке, и вообще мы всегда в нем жили и ухаживали за ним и очень не хотели бы его продавать((( сможем ли мы сохранить сад? ведь у нас будет всего треть собственности? и если вдруг им через суд удастся продать сад, продадут его по рыночной или по кадастровой стоимости?

, Мария Осинцева, г. Челябинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Что бы дать более менее исчерпывающий ответ о том, входит ли сад в наследственную массу, каким образом будет поделено наследство как минимум в части садового домика, нужно смотреть документы о том, каким образом садовый участок оформлен. Имеются ли правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

По порядку продажи садового участка, тоже имеются нюансы. например стороны могут и договориться о том, каким образом в дальнейшем будет поделено право пользования садом, или кто то из наследников может предложить выкупить доли иных наследников. выкуп долей конечно же будет по рыночным ценам на аналогичные участки, сложившиеся в регионе.

Также возможен и раздел в судебном порядке.

Мария Осинцева
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ! Я знаю лишь что в прошлом году сад был приватизирован на дедушку. Хотелось бы понять, хоть примерно, можно ли не продавать сад, не смотря на то что два собственника хотят его продать... а мы нет...

И еще вопрос, сколько будет стоить ваша консультация по данному вопросу, если мы принесем все документы?

В принципе, без согласия третьего наследника, и без соблюдения определенной процедуры, даже в случае продажи двумя другими наследниками этого участка, сделка будет оспорима в судебном порядке.

Формально они конечно продать могут, но после вступления в права наследования и оформления соответствующих документов.

Относительно личной консультации — готов обсудить этот вопрос. Можете написать мне на электронный адрес или позвонить. Мои данные имеются в моем профиле на сайте.