Наслевание несовершеннолетней

оя двоюрдная сестра умерла осталась сиротой дочка 15 лет.У сестры осталась

приват кв-ра и машина . До 18 лет дочь несовешеннолетняя и принять наследство не может.Куда обратиться и что сделать чтобы ее права потом были не ущемлены.

Т .к. могут появиться другие претенденты спасибо.Нина николаевна

, нина николаевна шуберт, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Николаевна. Ребенок может принять наследство, с письменного согласия попечителя.(для детей от 14-18 лет). Обращаться нужно к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, оно может быть открыто по месту нахождения недвижимого имущества квартиры или по последнему месту жительства наследодателя. Можете узнать об этом позвонив в Нотариальную палату г. Санкт-Петербурга. Если я вам помог поставьте пожалуйста +

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегой относительно места открытия наследства. Местом открытия наследства признается регистрация по месту жительства наследодателя (стст. 20, 1115 ГК РФ). (И только, если место регистрации не известно, то по месту имущества.). Если несовершеннолетний остается один, наследство за него (в его интересах) принимает администрация детского учреждения, куда он направлен.