Можно ли подать заявление в районный суд?

можно ли подать заявление об оспаривании отцовства в районный суд, в котором рассматривалось дело о присуждении алиментов? Или нужно обращаться в вышестоящий областной суд?

, Топоров Владимир Михайлович, г. Бузулук
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Для оспаривания отцовства вам потребуются:- исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);- копия свидетельства о рождении ребенка;- квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).