Нужно ли платить?

Муж взял кредит 5000 руб. в Быстроденьги.Мы,родственники об этом не знали.Прошло 7 мес. пришло письмо,что этот банк уступил права требования задолжности ООО"Кредитэкспресс Финанс" и просят перечислять деньги на их счет.Но мы с ними не имеем никакого договора.Стоит ли им перечислять ден. средства?что будет если мы их не будем перечислять?

, Елена, г. Киров
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мы, родственники об этом не знали… Стоит ли им перечислять ден. средства? что будет если мы их не будем перечислять?

Вы не являетесь ни созаемщиками, ни поручителями, если я верно поняла; соответственно «бремя» долга несет заемщик-должник, не родственники

что этот банк уступил права требования задолжности ООО«Кредитэкспресс Финанс» и просят перечислять деньги на их счет.

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если
иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении
 (п.51 Постановления Пленума
Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов (ООО«Кредитэкспресс Финанс» )незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик-должник должен быть письменно
    уведомлен
    о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • заемщик-должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору(коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому
    лицу (ст.385 ГК РФ).Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены (приложены):
  • копия кредитного договора
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,
заемщик-должник вправе не исполнять обязательство по
уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, нужно сначала убедиться, что коллектор имеет право требования).

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование  заемщику -должнику (с «документальным» подтверждением права требования) и затем обращаются в суд (свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки (ст.333 ГК РФ))

(возможно, также окажется не лишней
информация, размещенная здесь: www.52.rospotrebnadzor.ru/directions/license/54689/)

.
с уважением, Елена