Выплаты на ребенка когда отец пропал безвести

мой муж пропал 2 с половиной года назад,имею ли я право на какие либо выплаты на ребенка,ребенку сейчас 4 года

, ольга, г. Уварово
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ольга, в соответствии со ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

В соответствии со ст.42 ГК РФ:

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Таким образом, Ваш ребенок может получать пенсию по случаю потери кормильца, однако сначала нужно в судебном порядке признать его отца безвестно отсутствующим.