Пьяницы соседи

Здравствуйте ) помогите пожалуйста по такому вопросу ))

Моя подруга купила комнату в квартире, сначало казалось все хорошо , теперь выяснилось , что с алкоголиками.

Они не буйные ,НО она не может попасть в квартиру.

Они напиваются , и закрывают дверь на щеколду, когда она приходит, они уже спят и на ее стуки никак не реагируют.

Она уже который день , не может их застать днем в онрмальном состоянии ,так как работает.

Что с дверью делать уже понятно , вызывать мчс и милицию и предоставлять документ о праве собственности.

А вот что с ними делать , можно на них как то в суд подать ? При чем у них там огромная задолженность по квартплате , больше 10 тысяч точно .

, Елизавета,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Вам нужно периодически обращаться с заявлением в полицию на своих соседей, полиция скорее всего будет составлять на них протоколы.

В отношении суда, если соседи собственники, то согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, обратитесь с письменной жалобой в орган местного самоуправления, они обязаны принять меры (в любом случае они дадут письменный ответ), а далее смотрите по обстоятельствам.

С Уважением, Надежда.