Как доказать уплату долга, если расписка о погашении долга утеряна?

Предъявлен иск за пользование чужими денежными средствами, но долг был уплачен еще 2 года назад имелась расписка об уплате долга, но по прошествию этих лет была уничтожена, что теперь делать, как доказать уплату долга? На что опираться?

, Александр Димов, г. Тюмень
Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

ну во первых надо аккуратней к документам, тем более долговым относиться, а во вторых Вас спасут только 2-4 независимых свидетеля которые видели сам факт передачи долга и написания расписки

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не спасут)))

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Уточните, как и когда был оформлен сам долг. Если распиской или нотариальным договором — почему Вам дали расписку, а не вернули документ, подтверждающий долг? Откуда кредитор узнал, что расписку Вы уничтожили?