Как не потерять водительские права по факту произошедшего ДТП?

Здравствуйте, очень нужна помощь. 13 марта я уехал с места ДТП, ударил на парковке машину (испугался). Через 2 дня позвонили из ГАИ, сказали явиться лично и с отцом, мне 18 лет, стаж вождения 3 месяца. Я нарушил статью 12,27 ПДД. Итак, ближе к делу на моей машине видимых повреждений не обраружили в ГАИ, на машине, которую я ударил зафиксировали вмятину. Есть 2 свидетеля и видео-запись с камеры парковки, на которой не видно номеров и плохо видно момент удара… Я по приезду в ГАИ отрицал вину, указал, что мною не было замечено удара, повреждений на своей машине. Также у меня есть свидетель, который за меня выступит и подтвердит, что удара мы не слышали. — Играла музыка. Каковы мои шансы не потерять права, какие можно совершить действия, чтобы попробовать предотвратить лишение прав, я готов подать встречный иск (о не согласии с решением суда), если мне вынесут вердикт «лишение». Посоветуйте выходы из этой ситуации.

, Олег Петров,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, судя по всему у Вас уже 12.27. ч 2, поэтому доказывать Вам что то будет сложно, вариант только незначительность ущерба (редко), а так восстановление ущерба потерпевшему и убеждение судьи вынести решение в части ареста на несколько суток (есть негласная поговорка судей — арест еще надо заслужить) в общем лишение идет на год в большинстве случаев, санкция лишение 1-1,5 года либо арест до 15 суток.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не предполагаете, что вторая сторона тоже свидетелей найдет? А суд, изучив материалы видеозаписи, посчитает, что,  отрицая вину, Вы уклоняетесь от административной ответственности. Это при худшем сценарии. В целом, если повреждений на вашем т/с нет, а видеозапись не позволяет установить владельца, спровоцировавшего ДТП, то шанс остаться с правами есть. В рамках административного процесса решается вопрос о виновности водителя по ч. 2 ст. 12.27 — никаких встречных исков не может быть. Если Вас признают виновным, то Вы имеете право обжаловать решение суда,  подав жалобу. Вам следует обратиться к юристу за разъяснениями ситуации и последствий. Не забывайте, что помимо причиненного вреда, покрываемого ОСАГО, потерпевший может предъявить иск о возмещении морального вреда, непосредственно как к водителю так и к собственнику т/с.