Как мне правильно поступить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать? Ситуация такова! Я развелся с женой. В совместном браке были взяты кредиты на большую сумму. после развода я оставил все имущество ей, а кредиты взялся оплачивать сам. Но она после развода подала на алименты. Денег не хватает оплачивать кредиты. Я перестал их платить и соответсвено суд, решение взыскать с меня полностью сумму в течении 5-ти дней. Вопрос в том, что могут ли приставы забрать у нее имущество в счет погашения моего долга? и еще вопрос, могу ли я подать в суд на разделение кредитов и в какой форме это можно сделать?

, Иван Курбатов,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если вы с супругой после развода не производили раздел имущества, то оно является общим. В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
При этом должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем
Что касается кредитов, то Вы вправе требовать раздела долга по ним, оставшегося после расторжения брака в судебном порядке, если кредиты потрачены на нужды семьи.